De l'alliance à la rupture (1945-1947)
Lancement
:
Documents
élèves
Fiche professeur
Cette séance ouvre la séquence d'histoire intitulée Le monde bipolaire : le temps des affrontements (1945-1962) du programme de Seconde professionnelle. Elle succède à l'évaluation
sommative sur l'Europe libérée de la première séquence et précède la séance sur Le temps des crises de guerre froide.
Durée : une heure
Objectifs :
Comprendre que les années 1945-1947 marquent une rupture dans les relations
internationales.
Etre capable de renseigner un fond de carte de l'Europe sur ce thème.
Notions :
Rideau de fer, bloc capitaliste, bloc communiste, monde bipolaire.
Pré-requis :
Forces alliées, jonction, victoire
alliée.
Lancement : (5 minutes)
Projection au tableau de la photographie East meets West.
1. Où et quand a
été prise cette photographie ?
2. Que voit-on ?
3. Pourquoi les soldats américain et soviétique se serrent-ils la main ?
Projection au tableau de la caricature américaine sur la politique soviétique au lendemain de la Seconde Guerre
mondiale.
1. Quelle est la nature du document ? De quelle nationalité est l'auteur de ce document ? Quand
l'a-t-il réalisé ?
2. Que représente ce document ?
3. Comment comprenez-vous ce document ?
Problématique :
Comment et pourquoi l'alliance entre les
Etats-Unis et l'URSS vole-t-elle en éclat ?
Déroulement de la séance : (45 minutes)
La séance s'appuie sur un ensemble de quatre textes de genre différent (deux discours un rapport écrit et une chronologie) remis aux élèves.
Parallèlement à l'étude de ces documents, les élèves renseignent un fond de carte sur l'Europe au lendemain de la Seconde Guerre mondiale.
La séance se construit en fonction des réponses aux questions écrites et orales et se veut la formulation des élèves face à la problématique.
Les élèves traitent les questions relatives aux documents 1,2 et 3 à l'écrit. Le document 4 est étudié à l'oral.
1. Une Europe divisée :
Trace écrite : Très vite, les
vainqueurs de la Seconde Guerre mondiale se divisent. Cette coupure est d'abord géographique : le "rideau de fer" sépare l'Europe de l'Ouest de l'Europe de l'Est soumis à
l'influence soviétique.
2. Deux conceptions du monde opposées :
Trace écrite : La rupture est aussi politique : les Etats-Unis se présentent comme les
défenseurs de la liberté contre le communisme ; l'URSS accuse les Américains de vouloir dominer le monde.
3. Un monde bipolaire :
1. Qu'est-ce qu'une
chronologie ? Sur quelle période porte celle-ci ?
2. Quel évènement constitue une rupture économique ? Surlignez-le dans le document.
3. Relevez à la fin de l'extrait du discours de Truman (doc. 2) le mot qui montre que le plan Marshall complète la doctrine Truman.
Le professeur désigne un élève qui, sur le fond de carte sur l'Europe au lendemain de la Seconde Guerre mondiale projetée au tableau,
va hachurer en bleu les pays ayant accepté l'aide économique américaine. L'élève se rend alors compte que Churchill a commis une erreur sur le cas
autrichien.
Trace écrite : Enfin, cette division est économique : les pays de l'Europe de l'Ouest acceptent l'aide américaine tandis que les pays de
l'Europe de l'Est, satellisés par l'URSS la rejettent. Le monde devient bipolaire : un bloc capitaliste et un bloc communiste.
S'il reste du temps :
Puisque chaque camp cherche ainsi à s'organiser, que pourrait-il se
produire entre les Etats-Unis et l'URSS ?
MG 31 mars 2009.